快乐阳光第十五届中国少年儿童歌曲卡拉OK电视大赛活

日期:2019-03-21 14:26:36 ?浏览次数: 3787

江苏赛区活动方案!快乐阳光第十五届中国少年儿童歌曲卡拉OK电视大赛活动方案出炉!

一年之计在于春

“童声唱响新时代”

2019年快乐阳光

第十四届中国少年儿童歌曲

卡拉OK电视大赛

江苏赛区已正式启动

《童声唱响新时代》是以歌唱生态文明和美丽中国、美丽家乡为总主题的新童歌,奉献给走进新时代的全国少年儿童。让新时代的新童歌唱响祖国大地,流韵世界。

童歌唱响清江浦 古淮河畔展风采

2019年《快乐阳光》江苏省赛走进总理故乡——淮安。赛场就在古淮河文化生态景区内,景区由青龙湖公园、白鹭湖山庄、净潭广场、农家乐、清河城市馆、中国西游记博物馆、红娘广场、清河文化馆、古淮楼、中国淮扬菜美食文化博物馆、古淮河生态公园等组成。

大赛支持:

(一)大赛按省、市或地区成立大赛分赛区组委会,联合当地宣传、文化、教育、艺术学校等团体,制定计划,统一部署,协调工作,确保大赛活动的宣传组织工作得以落实,确保在更大范围推广优秀原创少儿歌曲,更有效的挖掘优秀少儿歌手。

(二)邀请着名音乐艺术家、教育家等权威人士担任大赛顾问和评委,确保大赛具有专业性、权威性、公正性。

(三)联合全国各电视、广播、报刊、杂志、网络等众多媒体多侧面宣传《童声歌唱新时代》第十五届中国少年儿童歌曲卡拉ok电视大赛。

(四)出版发行快乐阳光2019《童声歌唱新时代》第十五届中国少年儿童歌曲卡拉ok电视大赛歌曲(独唱)180首少儿歌曲精选。

组织机构:

(一)主办单位:人民音乐出版社 北京晨歌文化艺术有限公

(二)承办单位:中国少年儿童歌曲电视大赛江苏赛区组委会

江苏省淮安市古淮河景区管理有限公司

(三)协办单位:淮安市青少年宫

大赛组委会:

任:

莫蕴慧

人民音乐出版社社长

任:

李幼容

中国少年儿童歌曲卡拉OK电视大赛艺委会主任

杜永寿

人民音乐出版社副总编

长:

北京晨歌文化艺术有限公司董事长

张莉香

江苏赛区组委会负责人

淮安市古淮河景区管理有限公司总经理

责任分工:

(一)第十五届中国少年儿童歌曲卡拉ok电视大赛组委会是本次活动的领导机构。主要负责大赛活动方案的制定、启动、宣传及总决策,督导各地区赛事活动的进展以及总决赛、颁奖晚会等活动的实施。

(二)建立各地区大赛赛区组委会,各地成立的选拔机构须向大赛组委会办公室提出申请,经审核批准后即可组织地方评选和推荐活动。

活动要求:

(一)大赛参赛对象:

各地赛区组委会(包括各省、自治区、直辖市以及各地、州、市教育学会、电视台、少年宫、青少年宫、音协、音乐学会、文化馆、艺术培训机构)均可组织选手报名。

(二)大赛程:

1、分赛区:即本届大赛的各省、自治区、直辖市选拔赛,大赛授权单位。

2、各分赛区组委会:于20190615日前,将各分赛区决赛选拔出的各组(独唱组)5名(共50名选手)及组合组(幼儿组、儿童A组、儿童B组、12人以上组)四组组合,(每组2-3组)报送大赛组委会。

3各分赛区参赛曲目:本届大赛规定,每位参赛选手,必须演唱组委会推荐的按组别选自快乐阳光《童声歌唱新时代》第十五届中国少年儿童歌曲卡拉ok电视大赛歌曲180首少儿歌曲精选。

(目录参见宣传册),也可参见大赛组委会官方网站:(www.klygtgh.com)

4、为遵循公平竞争的原则,保证每位参赛选手伴奏音响的质量,所有参赛选手必须统一使用组委会提供的标准立体声卡拉OK伴奏光盘。

大赛设独唱组、组合组比赛:

幼儿A组

4-5岁

2015年至2014年出生

幼儿B组

6岁

2013年出生

幼儿C组即儿童A组

7岁

2012年出生

儿童B组

8岁

2011年出生

儿童C组

9岁

2010年出生

儿童D组

10岁

2009年出生

儿童E组

11岁

2008年出生

流行曲风组

9-15岁

2010年至2004年

少年A组

12岁

2007年出生

少年B组

13-15岁

2006年至2004年出生

组合幼儿组

4-6岁

2015年至2013年出生

组合儿童A组

7-9岁

2012年至2010年出生

组合儿童B组

10-12岁

2009年至2007年出生

12人以上组合

8-15岁

2011年至2004年出生


具体要求:

1、全省总决赛分(半决赛、 总决赛)贰轮次,每组当天完成比赛,半决赛苏南,苏北各晋级15名到总决赛

2、凡各分赛区组委会邀请外地专家评委到本赛区参与决赛考评的,每组(独唱组)第一名可申请半决赛免试,(第一名直接进入总决赛),大赛组委会将根据每组比赛的参赛人数、总体水平等实际情况视情批准晋级名额。

3、本次大赛组委会提示:组合组比赛划分 (幼儿组、儿童A组、儿童B组、12人以上组合) 四个组, 除幼儿组合组可以没有声部,儿童组合组在比赛中要求有声部,选择适合曲目。人数不低于5人。

4、本次大赛组委会决定增加独唱(流行曲风组)选择规定流行曲风曲目(16年、17、18、19年流行曲风曲目均可选唱。(见复件)。

5、本次大赛组委会规定歌曲选择

(一)幼儿A、B、C组只能选择幼儿组歌曲以及幼儿歌曲精选集160首目录里的歌。

(二)儿童B、C组只能选择儿童组歌曲,不能选择少年组歌曲。

(三)选择流行曲风组的选手一定要儿童C组以上的(包括儿童C组)。

6、比赛出场顺序由组委会安排以电脑抽签方式决定,选手参加比赛可按照自己组别的比赛时间安排报到。

7、各分赛区指定领队带队,选手名单按分赛区报送大赛组委会为准(名单请在2019年6月15日前报送大赛组委会,个别地区需要延期,请于大赛组委会联系说明)。

8、住宿酒店请比赛期间入住组委会指定推荐酒店。

9、请各位参赛选手务必交齐报名表、年龄证明文件(户口本、身份证)复印件、一寸照片2张。

10 、国家级代言、省代言、原唱小歌手、地区第一名(外调专家组评委参评)、国际赛及交响音乐会选手直接晋级江苏省总决赛,其他选手均参加半决赛。

11、大赛禁止使用大型道具,大型伴舞及伴唱。

12、省赛选手选送赛区为户籍所在地赛区推送,不得跨区选送。如跨区上学要提供学校证明,经核查不符合报送条件将取消参赛资格。各赛区严格执行。


奖项设置:

各单项奖:特别大奖、金奖、银奖、铜奖(若干)

最佳词曲创作奖、快乐阳光形象代言奖、最佳服饰奖、最佳网络人气奖

最佳组织奖、优秀指导教师奖。

大赛设独唱组、组合组比赛:

幼儿A组

4-5岁

2015年至2014年出生

幼儿B组

6岁

2013年出生

幼儿C组即儿童A组

7岁

2012年出生

儿童B组

8岁

2011年出生

儿童C组

9岁

2010年出生

儿童D组

10岁

2009年出生

儿童E组

11岁

2008年出生

流行曲风组

9-15岁

2010年至2004年

少年A组

12岁

2007年出生

少年B组

13-15岁

2006年至2004年出生

组合幼儿组

4-6岁

2015年至2013年出生

组合儿童A组

7-9岁

2012年至2010年出生

组合儿童B组

10-12岁

2009年至2007年出生

12人以上组合

8-15岁

2011年至2004年出生


具体要求:

1、全省总决赛分(半决赛、 总决赛)贰轮次,每组当天完成比赛,半决赛苏南,苏北各晋级15名到总决赛

2、凡各分赛区组委会邀请外地专家评委到本赛区参与决赛考评的,每组(独唱组)第一名可申请半决赛免试,(第一名直接进入总决赛),大赛组委会将根据每组比赛的参赛人数、总体水平等实际情况视情批准晋级名额。

3、本次大赛组委会提示:组合组比赛划分 (幼儿组、儿童A组、儿童B组、12人以上组合) 四个组, 除幼儿组合组可以没有声部,儿童组合组在比赛中要求有声部,选择适合曲目。人数不低于5人。

4、本次大赛组委会决定增加独唱(流行曲风组)选择规定流行曲风曲目(16年、17、18、19年流行曲风曲目均可选唱。(见复件)。

5、本次大赛组委会规定歌曲选择

(一)幼儿A、B、C组只能选择幼儿组歌曲以及幼儿歌曲精选集160首目录里的歌。

(二)儿童B、C组只能选择儿童组歌曲,不能选择少年组歌曲。

(三)选择流行曲风组的选手一定要儿童C组以上的(包括儿童C组)。

6、比赛出场顺序由组委会安排以电脑抽签方式决定,选手参加比赛可按照自己组别的比赛时间安排报到。

7、各分赛区指定领队带队,选手名单按分赛区报送大赛组委会为准(名单请在2019年6月15日前报送大赛组委会,个别地区需要延期,请于大赛组委会联系说明)。

8、住宿酒店请比赛期间入住组委会指定推荐酒店。

9、请各位参赛选手务必交齐报名表、年龄证明文件(户口本、身份证)复印件、一寸照片2张。

10 、国家级代言、省代言、原唱小歌手、地区第一名(外调专家组评委参评)、国际赛及交响音乐会选手直接晋级江苏省总决赛,其他选手均参加半决赛。

11、大赛禁止使用大型道具,大型伴舞及伴唱。

12、省赛选手选送赛区为户籍所在地赛区推送,不得跨区选送。如跨区上学要提供学校证明,经核查不符合报送条件将取消参赛资格。各赛区严格执行。


奖项设置:

各单项奖:特别大奖、金奖、银奖、铜奖(若干)

最佳词曲创作奖、快乐阳光形象代言奖、最佳服饰奖、最佳网络人气奖

最佳组织奖、优秀指导教师奖。

2016年12届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

光芒

李 ?咪

秋 ?子

02

天下一家

李 ?众

雷立新

03

梅花雪,梨花月

魏 ?岚

阮昆申

04

梦想的力量

李咪、李众

雷立新

05

夏日的期待

魏 ?岚

张蔚乾

2017年13届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

太阳座

李 ?咪

辛 ?锐

02

小妖精的大口袋

魏 ?岚

张蔚乾

03

稻草人,你好

魏 ?岚

阮昆申

04

微笑的野菊花

亦 ?玲

张蔚乾

05

人间三月天

魏 ?岚

阮昆申

06

哈踢踏踢踏

金 ?戈

秋 ?子

07

让梦飞扬

魏 ?岚

阮昆申

08

跟着风儿去旅行

朱胜民

顾也夫

09

天使之城

李 ?咪

郑 ?娟

10

爱丽丝梦游仙境

魏 ?岚

张蔚乾

11

精彩每一天

朱胜民

辛 ?锐

12

梦想的翅膀

李 ?咪

秋 ?子

13

阳光盛宴

李 ?咪

张大力

14

绮丽月光

李 ?众

阮昆申

15

足球,圆圆的梦

李幼容

侯小声

16

和阳光作伴

魏 ?岚

张蔚乾

17

非我莫属

李 ?咪

武文多

18

飞呀飞呀

李 ?众

刘 ?锐

19

中国画

李幼容

朱思思

20

云儿,你好

张宁玲

刘 ?锐

21

下一站青春

魏 ?岚

卞留念

2018年14届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

绽放

魏??岚

张蔚亁

02

心中的光芒

李 ?璐

丁 ?咪

03

舞功夫

李 ?咪

秋 ?子

04

快乐的阳光天使

李幼容

卞留念

05

旋转木马的记忆

李 ?咪

秋 ?子

06

远方

曾??珠

曾??珠

07

最好的我,最亮的星

魏??岚

张蔚亁

08

晶莹的海

薛思文

于??海

09

春江水,花月夜

魏??岚

阮昆申

10

竹蜻蜓

魏??岚

张蔚亁

11

翱翔

张宁玲

刘 ?锐

12

忆江南

魏??岚

阮昆申

13

东方之花

金 ?戈

也 ?夫

14

兄弟

张宁玲

刘 ?锐

2019年15届歌曲(流行曲风)目录

序号

曲目

词作者

曲作者

01

如果爱有翅膀

魏 ?岚

张蔚乾

02

每天不一样

贾 ?铮

秋 ?子

03

星星的颜色

魏 ?岚

阮昆申

04

梦想少年

薛思文

于??海

05

听见未来

李??咪

胡??晨

06

阳光伴随我

杨友爱

林伟文

07

点亮梦想

王浠

肖慧 王丽萍

08

追梦少年

李咪 李柏洲

武文多

09

少年有梦

魏 ?岚

张蔚乾

10

流转的时光

王海鹰

秋??子

11

成长

爱 ?妮

曾??珠

12

那些小美好

张蔚乾

13

白衬衫

曾??珠

曾??珠


180首新歌目录

序号

曲目

组别

0

在新时代阳光里歌唱

李幼容

晓丹

主题歌

1

我是中国人

张名河

晓丹

幼儿组

2

空军娃,爱蓝天

李幼容

龚耀年

幼儿组

3

幸福娃唱幸福歌

胡泽民

顾连军、纪晓蕾

幼儿组

4

吹泡泡

李幼容

晓丹

幼儿组

5

百变猪猪侠

李咪

龚耀年

幼儿组

6

星星不说话

魏岚

张尉强

幼儿组

7

七彩云下

卢云生

蔡海波

幼儿组

8

请谁和我来唱歌

柳明材

龚耀年

幼儿组

9

小可人

魏岚

晓丹

幼儿组

10

小鱼和小浪花

柳明材

龚耀年

幼儿组

11

小花猫照镜子

张志同

韩贵森

幼儿组

12

小雨悄悄话

刘崇仁

晓丹

幼儿组

13

小蓝鸟和机器人

柳明材

龚耀年

幼儿组

14

五个指头五兄弟

魏德泮

王思新

幼儿组

15

米多下乡来

郑冷横

郑冷横

幼儿组

16

考拉萌萌哒

魏岚

龚耀年

幼儿组

17

晨光里的小鸟

李众

雷立新

幼儿组

18

囊萤映雪

魏德泮

熊纬

幼儿组

19

我爱祖国的春天

邝厚勤

龚耀年

幼儿组

20

小小升旗手

赵琳

宋小兵

幼儿组

21

阳光马车

魏德泮

张尉强

幼儿组

22

浪花上的月亮岛

刘崇仁

晓丹

幼儿组

23

萤火虫飞

魏岚

(马来西亚)张蔚乾

幼儿组

24

童年的万花筒

李咪

雷立新

幼儿组

25

一只旅行汪

魏岚

龚耀年

幼儿组

26

我的妈妈

申大局、阿丁

罗秦川

幼儿组

27

旋转的小鹿

魏岚

雷立新

幼儿组

28

我有一双翅膀

柳明材

龚耀年

幼儿组

29

小时钟嘀嗒嘀

魏岚

蔡海波

幼儿组

30

最美丽的天安门

朱胜民

罗秦川

幼儿组

31

飘逸的童心

李众

雷立新

儿童组

32

唱在阳光下

张名河

雷立新

儿童组

33

红鼻子的鲁道夫

爱妮

王思新

儿童组

34

小扎西和小呷依

李众

雷立新

儿童组

35

小山哈

魏德泮

侯小声

儿童组

36

甜甜的红水河

魏岚

阮昆申

儿童组

37

格桑花里的家

臧思佳

吴乐

儿童组

38

中国小孩

李幼容

刘馨声

儿童组

39

俏格格

魏岚

晓丹

儿童组

40

春天的道拉基

李众

徐晓明

儿童组

41

阿姆摇篮

刘锐

舒京

儿童组

42

如果爱有翅膀

魏岚

(马来西亚)张蔚乾

儿童组

43

山哈小画眉

芒种

渔伯

儿童组

44

水乡的红星——南湖红菱之歌

李幼容

龚耀年

儿童组

45

赛装赛里格赛

李众

雷立新

儿童组

46

一诺千金

朱胜民

邢长江

儿童组

47

每天不一样

贾铮

秋子

儿童组

48

毕兹卡哟

魏岚、爱妮

蔡海波

儿童组

49

水灵灵的水姑娘

朱胜民

龚耀年

儿童组

50

创意小子

魏岚

(马来西亚)张蔚乾

儿童组

51

下扬州

张宁玲

刘锐

儿童组

52

巴山妹儿

黎强

华建国

儿童组

53

溜溜的江巴草原

李众

宋小兵

儿童组

54

唱歌的鲸鱼

魏岚

晓丹

儿童组

55

清江小阿妹

黎中

渔伯

儿童组

56

调皮的月亮

魏岚

张蔚乾

儿童组

57

我唱开花调

严惠萍

晓丹

儿童组

58

朵朵

魏岚

张蔚乾

儿童组

59

动漫童趣

陆泽涛

林伟文

儿童组

60

童年的花语

亦玲

晓丹

儿童组

61

庭院桂花开

杜互东

张光号、张莉香

儿童组

62

梦里鲁镇

魏岚

阮昆申

儿童组

63

俏江南,巧梳妆

李幼容

龚耀年

儿童组

64

夕阳下的金达莱

朱胜民

晓丹

儿童组

65

僾尼火砸砸

李众

蔡海波

儿童组

66

草原的女儿是我

李幼容

龚耀年

儿童组

67

萨日朗

魏岚

晓丹

儿童组

68

好家风

魏德泮

卞留念

儿童组

69

当快乐遇见阳光

朱胜民

蔡海波

儿童组

70

杏花春雨彩云南

刘崇仁

晓丹

儿童组

71

晨光叫醒了风

金波

龚耀年

儿童组

72

清江清

魏岚

张蔚乾

儿童组

73

摘云朵

臧思佳、李幼容

蔡海波

儿童组

74

花兜兜,甜兜兜

崔增录

郑冷横

儿童组

75

水兵母亲城

李幼容

晓丹

儿童组

76

香巴拉的小卓玛

魏岚

蔡海波

儿童组

77

新疆是我家

吴善翎

陈涤非

儿童组

78

赛啦哩赛

邝厚勤

龚耀年

儿童组

79

笔中情

亦玲

晓丹

儿童组

80

小花旦

李众

雷立新

儿童组

81

感恩

正兴

龚耀年

儿童组

82

冰雪中的奇缘

魏岚

蔡海波

儿童组

83

童年的老无锡

芒种

雷立新

儿童组

84

我多么想

魏岚

晓丹

儿童组

85

奶奶教我唱豫剧

李幼容

舒京

儿童组

86

笠翁渔歌

李众

雷立新

儿童组

87

扎西拉姆

魏岚

晓丹

儿童组

88

点亮的小橘灯

魏德泮

宋小兵

儿童组

89

彩云泼水

李幼容

蔡海波

儿童组

90

咚咚喹

李众

李改芳

儿童组

91

不依小歌仙

朱胜民

罗秦川

儿童组

92

天鹅湖

刘崇仁

晓丹

儿童组

93

雄安的孩子好福气

李幼容

蔡海波

儿童组

94

听南音

魏德泮

侯小声

儿童组

95

春姑娘的演出季

爱妮

渔伯

儿童组

96

雨打花伞

李幼容

张阿雅、李改芳

儿童组

97

月光下的家乡

卢云生

龚耀年

儿童组

98

云水谣

李众

雷立新

儿童组

99

长长的故事

李幼容

徐锡宜

儿童组

100

最新的时代,最好的我

朱胜民

罗秦川

儿童组

101

秋天的苗寨

曹雅璐

郑冷横

儿童组

102

月光城的蓝花楹

黎中

渔伯

儿童组

103

唱给芙蓉国的歌

李幼容、臧思佳

晓丹

儿童组

104

天山红花

李众

徐晓明

儿童组

105

为祖国喝彩

李幼容、臧思佳

舒京

少年组

106

美丽新时代

李众

雷立新

少年组

107

我的中国,我爱你

张名河

晓丹

少年组

108

爷爷的初心我的梦

李幼容

侯小声

少年组

109

谁是最美的花

魏德泮

王沛

少年组

110

妈妈的故事我的歌

李幼容

张尉强

少年组

111

三味书屋

刘锐

华建国

少年组

112

巴颜喀拉的童话

李幼容

晓丹

少年组

113

大福船

魏德泮

李式耀

少年组

114

福寿巴马

石作良

宋小兵

少年组

115

我是毛主席的故乡人

李幼容、臧思佳

李改芳

少年组

116

天籁里的牧歌

刘崇仁

晓丹

少年组

117

老师妈妈

李幼容

刘锐

少年组

118

叮当桥——怀念廖俊波

魏德泮

熊纬

少年组

119

月亮里的童话

芒种

雷立新

少年组

120

飘香的草原

李晓军

华建国

少年组

121

青海湖畔

朱胜民

王沛

少年组

122

童话童年

李众

雷立新

少年组

123

自古英雄出少年

魏岚

宋小兵

少年组

124

最美的珠穆朗玛

苏金鸿

华建国

少年组

125

唱山歌

李众

刘芮

少年组

126

阿妈

向远

曾明辉

少年组

127

李清照

李幼容

晓丹

少年组

128

南浔南

李众

雷立新

少年组

129

星星的颜色

魏岚

阮昆申

少年组

130

梦想少年

薛思文

于海

少年组

131

听见未来

李咪

胡晨

少年组

132

阳光伴随我

杨友爱

林伟文

少年组

133

大凉山的阿惹妞

李众

雷立新

少年组

134

天堂丽江

吴金香

吴金香

少年组

135

藏家孩子

朱胜民

华建国

少年组

136

北京的门

李幼容

蔡海波

少年组

137

撒一把山歌

魏岚

晓丹

少年组

138

宝贝妈咪

李众

雷立新

少年组

139

点亮梦想

王铭浠

肖慧、王丽萍

少年组

140

星星唱歌的家乡

李幼容

雷立新

少年组

141

黄土地的红腰鼓

李众

晓丹

少年组

142

飞吧,小白鹭

魏德泮

龚耀年

少年组

143

中国劲逮逮

李众

雷立新

少年组

144

追梦少年

李咪、李柏洲

武文多

少年组

145

少年有梦

魏岚

张蔚乾

少年组

146

妈妈的红围巾

李幼容

渔伯

少年组

147

水妹子

李众

雷立新

少年组

148

美丽的兰小草

李幼容

晓丹

少年组

149

家乡的石板桥

胡泽民

顾连军、纪晓蕾

少年组

150

北京,北京,东方太阳城

李幼容

蔡海波

少年组

151

梦里草原

李众

雷立新

少年组

152

小时候的月亮

朱胜民

宋小兵

少年组

153

山寨摇篮曲

卢云生

罗秦川

少年组

154

我们爱中华

李众

雷立新

少年组

155

好美的富阳

李幼容

龚耀年

少年组

156

流转的时光

王海鹰

秋子

少年组

157

成长

爱妮

曾珠

少年组

158

忘不了韶山冲

李幼容、臧思佳

蔡海波

少年组

159

我的宁夏川

李众

宋小兵

少年组

160

送你一颗红石榴

李幼容

曹明辉

少年组

161

心灵的牧场

王宝柱

呼格吉夫

少年组

162

泸沽小船

李众

符克

少年组

163

香格里拉你告诉我

李幼容

雷立新

少年组

164

那些小美好

魏岚

张蔚乾

少年组

165

黄山景,迎客松

李幼容

渔伯

少年组

166

鹤情

曹晶心

侯小声

少年组

167

兰花小镇

李幼容

李改芳、张阿雅

少年组

168

归州

魏岚

宋小兵

少年组

169

白衬衫

曾珠

曾珠

少年组

170

七彩云南

李幼容

罗秦川

少年组

171

朝霞与鲜花

李幼容

刘馨声

组合组

172

唱给春天的歌

刘崇仁

晓丹

组合组

173

苗山童歌

邓玉华

邓玉华

组合组

174

走在新时代阳光里

李幼容

郑冷横

组合组

175

祖国我爱你

朱胜民

龚耀年

组合组

176

快乐分贝

李咪

秋子

组合组

177

啊哩哩

魏岚

蔡海波

组合组

178

妈妈,您听我说

李幼容

朱汉民

组合组

179

石榴开花

李黎

蔡海波

组合组

180

班主任

李咪

刘锐

组合组

57.8K